UC

Valoras

Con quiénes hemos trabajado

Hasta el 2018 hemos trabajado con: 3 organismos gubernamentales, 20 distintos organismos no gubernamentales, 14 municipios y más de 118 instituciones educacionales

Testimonios

Profesoras Escuela Básica Santa Teresita

Comuna de Independencia, Región Metropolitana

“Al realizar el taller de Estrategias para la Resolución Pacífica de Conflictos en el Aula trabajamos a partir de las potencialidades y no de las carencias de los niños y adolescentes. Debemos acompañarlos en su proceso de formación y desarrollo, procurando que sea en sintonía con su entorno  Familiar y escolar.  Asimismo, que debemos compartir responsabilidades en el crecimiento, desarrollo y formación de los niños, comprendiendo sus necesidades, sus sentimientos, sus creencias, entregándoles valores: respeto con la comunidad escolar, responsabilidad, empatía  y  confianza”

Con quiénes hemos trabajado

Organismos Gubernamentales

Ministerio de Educación (Unidad de transversalidad educativa, Unidad de Supervisión, Educación de Adultos, DEG).

Agencia de Calidad de la Educación.

Superintendencia de Educación.

Organismos No Gubernamentales

Fundación Paz Ciudadana.

Entre niños.

Fundación Sara Raier de Rassmuss.

Fundación del Magisterio de la Araucanía.

DUOC UC.

Fundación Minera La Escondida.

Centro Amún, Antofagasta.

Fundación Arauco.

Obispado de Linares.

Sociedad de Instrucción Primaria (SIP).

SOFOFA.

Red de orientadores UC.

Proniño: Fundación Telefónica.

DELPHO EDUCA.

Fundación QuéVeo.

Fundación Educacional San Francisco de Asis de la Araucanía.

Corporación Educacional Gestora Educacional.

Fundación Alto Mahuida.

Fundación Educacional Padre Manuel Tomás Albornoz.

Fundación El Salvador.

Gestora Educacional.

Red Educacional Crecemos.

UNESCO.

UNICEF.

OEI.

Municipios

Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta, II Región.

Corporación Municipal de La Serena, IV Región.

Corporación Municipal de Andacollo, IV Región.

Corporación Municipal de Quillota, V Región.

Ilustre Municipalidad de La Ligua, V Región.

Corporación Municipal de Puchuncaví, V Región.

Corporación Municipal de Cerro Navia, R.M.

Corporación Municipal de Maipú, R.M.

Corporación Municipal de Peñalolén, R.M.

Departamento de Educación de la Municipalidad de Lo Barnechea, R.M.

Ilustre Municipalidad de Santiago, R.M.

Corporación Municipal de Antuco, VIII Región.

Departamento de Educación de la Municipalidad de Cabrero, VIII Región.

Corporación Educacional José Abelardo Nuñez, IX Región.

Ilustre Municipalidad de Paillaco, XIV Región.

Instituciones Escolares

  • Colegio Alcázar.
  • Colegio Alborada, Linares, VII Región.
  • Colegio Alemán, Chillán, VIII Región.
  • Colegio Alemán, Temuco, IX.
  • Colegio Alemán de Punta Arenas, Punta Arenas, XII Región.
  • Colegio Alta Cumbre, Curicó, VII Región.
  • Colegio Alto Gabriela, La Pintana,  R.M.
  • Colegio Alto del Valle, Buin, R.M.
  • Colegio Andrés Bello de Chiguayante, Chiguayante, VIII.
  • Colegio Calera de Tango, Calera de Tango, R.M.
  • Colegio Compañía de María Apoquindo, Las Condes, R.M.
  • Colegio Coyancura, Las Condes, R.M.
  • Colegio Cristobal Colón, Conchalí, R.M.
  • Colegio Diego Aracena, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio Diocesano Obispo Labbé, Iquique, I Región.
  • Colegio Divina Providencia, El Monte, R.M.
  • Colegio Franciscano María Reina, Estación Central, R.M.
  • Colegio Hispanoamericano, Santiago Centro, R.M.
  • Colegio Ingles de Talca, Talca, VII Región.
  • Colegio Inmaculada Concepción, Vitacura, R.M.
  • Colegio International School, La Serena, IV Región.
  • Colegio Instituto de Humanidades Luis Campino, Providencia, R.M.
  • Colegio Juan XXIII, Villarrica, IX.
  • Colegio La Girouette, Las Condes, R.M.
  • Colegio Los Nogales, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Luis Calvo Mackenna, Santiago, R.M.
  • Colegio Luis Cruz Martinez, La Ligua, V Región.
  • Colegio Maimonides, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio Monjas Inglesas, Las Condes, R.M.
  • Colegio Monte de Asis, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Monte Tabor y Nazaret, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio Nuestra Señora del Carmen, Maipú, R.M.
  • Colegio Nuevo Horizonte, Quilicura, R.M.
  • Colegio Obispo Alvear, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Orchard College, Curicó, VII Región.
  • Colegio Parroquial Francisco Didier, Zapallar, V Región.
  • Colegio Parroquial Padre Negro, Caldera, III Región.
  • Colegio Pedro de Valdivia, Las Condes, R.M.
  • Colegio Pedro de Valdivia, Las Agustinas, R.M.
  • Colegio Pedro de Valdivia, Providencia, R.M.
  • Colegio Pedro de Valdivia, Peñalolén, R.M.
  • Colegio Portales, La Florida, R.M.
  • Colegio Puerto Varas, Puerto Varas, X Región.
  • Colegio Ramiro Roa, Curanilahue, VIII Región.
  • Colegio Rosa Elvira Matte (SIP), Lo Espejo, RM.
  • Colegio Sagrados Corazones de Apoquindo, Las Condes, R.M.
  • Colegio Saint Dominic, Viña del Mar, V Región.
  • Colegio San Alberto Hurtado de Constitución, Constitución, VII Región.
  • Colegio San Benito, Vitacura, R.M.
  • Colegio San José, Parral, VII.
  • Colegio San Esteban Mártir, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio San Francisco, Temuco, IX Región.
  • Colegio San Francisco de Asis Chol Chol, Chol Chol, IX.
  • Colegio San Francisco de Asis Nueva Imperial, Nueva Imperial, IX.
  • Colegio San Francisco de Asis Temuco, Temuco, IX.
  • Colegio San Gabriel, Providencia, R.M.
  • Colegio San Marcos.
  • Colegio San Miguel Arcángel, Las Condes, R.M.
  • Colegio San Nicolás de Myra, Las Condes, R.M.
  • Colegio San Pedro Nolasco, Las Condes, R.M.
  • Colegio San Sebastian de Melipilla, Melipilla, R.M.
  • Colegio Santa Cruz de Unco, Santa Cruz, VI Región
  • Colegio Santa Teresita.
  • Colegio San José de Parral, Parral, VII Región.
  • Colegio Santa Cruz de Villarica, Villarica, IX.
  • Colegio Sochides, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Teresiano Los Angeles, Los Angeles, VIII.
  • Colegio Teresiano San Enrique, Nacimiento, VIII Región.
  • Colegio Teniente Dagoberto Godoy.
  • Colegio Trewhela’s, Providencia, R.M.
  • Colegio Weston College.
  • Complejo Educacional Cerro Navia, Cerro Navia, R.M.
  • Complejo Educacional Don Bosco, La Araucanía, IX.
  • Escuela Básica Emprender, Puento Alto, R.M.
  • Escuela Bernardo Philippi, Frutillar, X.
  • Escuela Brigadier General René Escauriaza, Cerro Navia, R.M.
  • Escuela Efraín Maldonado Torres, Isla de Maipo, R.M.
  • Escuela Eloisa Gonzalez, Bío Bío, IX.
  • Escuela Enrique Zañartu Prieto, Cabrero, VIII.
  • Escuela Federico Acevedo Salazar, Cerro Navia, R.M.
  • Escuela Gabriela Mistral, La Ligua, V Región.
  • Escuela Herminda de la Victoria, Cerro Navia, R.M.
  • Escuela Irene Frei de Cid, Santiago Centro, R.M.
  • Escuela José Abelardo Nuñez, Villarica, IX.
  • Escuela Julio Valenzuela, Rancagua, VI.
  • Escuela Luis Matte Larraín, Puente Alto, R.M.
  • Escuela Mariano Latorre, Villarica, IX.
  • Escuela Millahue, Cerro Navia, R.M.
  • Escuela Paulo Freire.
  • Escuela Particular Ramón Guniñez, Pucón, IX.
  • Escuela Primitiva Echeverría, Renca, R.M.
  • Escuela Reina de Suecia, Maipú, R.M.
  • Escuela República de Croacia, Cerro Navia, R.M.
  • Escuela Santa Irene, La Florida, R.M.
  • Escuela Santa Teresita, Independencia, R.M.
  • Instituto Inglés de Rancagua, Rancagua, VI Región.
  • Instituto Linares, Linares, VII Región.
  • Instituto  O’Higgins, Rancagua, VI Región.
  • Liceo 1 Javiera Carrera, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Centro Educacional Pudahuel, Pudahuel, R.M.
  • Liceo Cristo Redentor, Los Álamos, VIII Región.
  • Liceo Darío Salas, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Fernando Santivan, Panguipuilli, XIV.
  • Liceo Instituto Nacional, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Isaura Dinator, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Los Arenales, Antofagasta, II Región.
  • Liceo Particular Comercial Carahue, Carahue, IX Región.
  • Liceo Politécnico Andes, Renca, R.M.
  • Liceo Politécnico San José de la Preciosa Sangre, Quinta Normal, R.M.
  • Liceo Politécnico de Castro, Castro, XII Región.
  • Liceo Polivalente Santa Juliana, Recoleta, R.M.
  • Liceo Presidente Eduardo Frei Montalva, Montepatria, VII Región.
  • Liceo Rodolfo Amando Phillipi, Paillaco, XIV.
  • Liceo Tecnológico Enrique Kirkberg, Maipú, R.M.
  • Scuola Italiana, La Serena, IV Región.
  • The Greenland School, Estación Central, R.M.
  • The Antofagasta British School, Antofagasta, II Región.
  • The Andree English School, La Reina, R.M.

Subir