UC

Valoras

Con quiénes hemos trabajado

El programa Valoras ha acompañado a una amplia y diversa gama de Instituciones a lo largo de todo el país. Entre ellos se encuentran Organismos Gubernamentales,  Municipios de diversas regiones,  Organismos No Gubernamentales, Instituciones Escolares del sector Municipal,  Particular Subvencionado y Privado, entre otros.

Testimonios

Profesoras Escuela Básica Santa Teresita

Comuna de Independencia, Región Metropolitana

“Al realizar el taller de Estrategias para la Resolución Pacífica de Conflictos en el Aula trabajamos a partir de las potencialidades y no de las carencias de los niños y adolescentes. Debemos acompañarlos en su proceso de formación y desarrollo, procurando que sea en sintonía con su entorno  Familiar y escolar.  Asimismo, que debemos compartir responsabilidades en el crecimiento, desarrollo y formación de los niños, comprendiendo sus necesidades, sus sentimientos, sus creencias, entregándoles valores: respeto con la comunidad escolar, responsabilidad, empatía  y  confianza”

Con quiénes hemos trabajado

Organismos Gubernamentales

  • Ministerio de Educación de Chile: Unidad de Transversales
  • Ministerio de Educación de Chile: Unidad de Supervisión
  • Ministerio de Educación: Educación de Adultos

Municipios

  • Corporación Municipal Andacollo, IV Región
  • Corporación Municipal de Antuco, VIII Región
  • Corporación Municipal de Cerro Navia, R.M.
  • Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta, II Región
  • Corporación Municipal de Maipú, R.M.
  • Corporación Municipal de Quillota, V Región
  • Corporación Municipal de Peñalolén, R.M.
  • Corporación Municipal La Serena, IV Región
  • Corporación Municipal Puchuncaví, V Región
  • Departamento de Educación Municipalidad de lo Barnechea, R.M.
  • Departamento de Educación Municipal de Cabrero, VIII Región

Organismos No Gubernamentales

  • Centro Amún, Antofagasta
  • Corporación Educacional Gestora Educacional
  • Corporación Educacional José Abelardo Núñez
  • Duoc UC
  • Fundación Alto Mahuida
  • Fundación Arauco
  • Fundación El Salvador
  • Fundación Minera La Escondida
  • Fundación QuéVeo
  • Fundación Sara Raier de Rasmuss
  • Obispado de Linares
  • Proniño: Fundación Telefónica
  • Red Educacional Crecemos
  • Sociedad de Instrucción Primaria
  • Sofofa
  • Unesco

Instituciones Escolares

  • Colegio Alcázar
  • Colegio Alborada, Linares, VII Región
  • Colegio Alemán, Chillán, VIII Región
  • Colegio Alemán, Temuco, IX Región
  • Colegio Alemán de Punta Arenas, Punta Arenas, XII Región
  • Colegio Alta Cumbre, Curicó, VII Región
  • Colegio Alto Gabriela, La Pintana, R.M.
  • Colegio Alto del Valle, Buin, R.M.
  • Colegio Calera de Tango, Calera de Tango, R.M.
  • Colegio Compañía de María Apoquindo, Las Condes, R.M.
  • Colegio Coyancura, Las Condes, R.M.
  • Colegio Cristobal Colón, Conchalí, R.M.
  • Colegio Diego Aracena, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio Diocesano Obispo Labbé, Iquique, I Región
  • Colegio Divina Providencia, El Monte, R.M.
  • Colegio Franciscano María Reina, Estación Central, R.M.
  • Colegio Hispanoamericano, Santiago Centro, R.M.
  • Colegio Ingles de Talca, Talca, VII Región
  • Colegio Inmaculada Concepción, Vitacura, R.M.
  • Colegio International School, La Serena, IV Región
  • Colegio Instituto de Humanidades Luis Campino, Providencia, R.M.
  • Colegio La Girouette, Las Condes, R.M.
  • Colegio Los Nogales, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Maimonides, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio Monjas Inglesas, Las Condes, R.M.
  • Colegio Monte de Asís, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Monte Tabor y Nazaret, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio Nuevo Horizonte, Quilicura, R.M.
  • Colegio Obispo Alvear, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Orchard College, Curicó, VII Región
  • Colegio Parroquial Francisco Didier, Zapallar, V Región
  • Colegio Parroquial Padre Negro, Caldera, III Región
  • Colegio Puerto Varas, Puerto Varas, X Región
  • Colegio Ramiro Roa, Curanilahue, VIII Región
  • Colegio Rosa Elvira Matte (SIP), Lo Espejo, R.M.
  • Colegio Sagrados Corazones de Apoquindo Las Condes, R.M.
  • Colegio Saint Dominic, Viña del Mar, V Región
  • Colegio San Benito, Vitacura, R.M.
  • Colegio San Esteban Mártir, Lo Barnechea, R.M.
  • Colegio San Francisco, Temuco, IX Región
  • Colegio San Gabriel, Providencia, R.M.
  • Colegio San Marcos
  • Colegio San Nicolás de Myra, Las Condes, R.M.
  • Colegio San Pedro Nolasco, Las Condes, R.M.
  • Colegio San Sebastián de Melipilla
  • Colegio Santa Cruz de Unco, Sana Cruz, VI Región
  • Colegio San José de Parral, Parral, VII Región
  • Colegio Sochides, Puente Alto, R.M.
  • Colegio Teresiano de Maipú, Maipú, R.M.
  • Colegio Teresiano San Enrique, Nacimiento, VIII Región
  • Colegio Trewhela´s, Providencia, R.M.
  • Colegio Weston College
  • Escuela Básica Emprender, Puente Alto, R.M.
  • Escuela Efraín Maldonado Torres, Isla de Maipo, R.M.
  • Escuela Irene Frei de Cid, Santiago Centro, R.M.
  • Escuela Primitiva Echeverría, Renca, R.M.
  • Escuela Santa Teresita, Independencia, R.M.
  • Instituto Inglés de Rancagua, Rancagua, VI Región
  • Instituto Linares, linares, VII Región
  • Instituto O’Higgins, Rancagua, VI Región
  • Liceo 1, Javiera Carrera, Santiago Centro. R.M.
  • Liceo Cristo Redentor, Los Álamos, VIII Región
  • Liceo Darío Salas, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Instituto Nacional, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Isaura Dinator, Santiago Centro, R.M.
  • Liceo Los Arenales, Antofagasta, II Región
  • Liceo P. San José de la Preciosa Sangre, Quinta Normal, R.M.
  • Liceo Politécnico Andes, Renca, R.M.
  • Liceo Tecnológico Enrique Kirkberg, Maipú, R.M.
  • Scuola Italiana, La Serena, IV Región
  • The Greenland School, Estación Central, R.M.
  • The Antofagasta British School, Antofagasta, II Región
  • The Andree English School, La Reina, R.M.

Subir